تحضير درس نصائح آب قرآن کریم
موضوع الدرس : نصائح آب " قرآن کریم»
الفصل : حفظ
نظرة عامة :
تناول في هذا الموضوع نصيحة سيدنا نوح لابنه ، وعصام هن اللام لوالده ، وجزاء هذا الاسم العاصي.
الأهداف الإجرائية:
في نهاية المدرس ينبغي أن يكون التلمين قادة على أر تعرف قصة سيدنا نوح وابنه يتذروه مافي الآيات من جمال .
يستنتج السلوكيات المثالية والأخلاقة القويمة.
استراتجيات التعليم والتعلم:
الحوار و المناقشة ، خريطة الكلمة ، القراءة الجهرية.
وسائل ومصادر التعلم:
الكتاب المدرسي ، أقلام ملونة ، مسجل
التمهيد:
س / اذكر موقفاً في حياتك احتجت فيه إلى نصحة و الديك؟
عرض الدرس:
باستخدام إجراءات التدريس المباشر أقوم بتشغيل تسجيل صوتي للآيات ( 41 ،42) ثم نقوم بتوضيح المقصود من الآيات ، مع التأكيد على القيم والأخلاق القويمة ، وتوضيح بعضه اللغويات ومظاهر الجمال
من اللغويات:
المقصود بـ"اركبوا فيها" : أي في السفينة المقصود بـ"مجراها" : سيرها في الماء
عكس كلمة "اركبوا" : انزلوا - اهبطوا
جمع كلمة "رحيم" : رحماء - رحيمون
من التعبيرات الجميلة:
"ارکبوا فيها " : أسلوب أمر غرضه النصح والإرشاد
"مجرَها - مرسَها " : تضاد يؤكد المعنى و توضيحه
ثم تقوم بعمل خرائط الكلمة لبعض الكلمات مثل:
ارکبوا - مجراها
وعمل شبكة مفردات لكلمة : السفينة
التقويم :
قال تعالى : " وقال اركبوا فيها بسم الله مجراها ومرسَها إن ربي لغفورُُ رحیم * وهي تجري بهم في موج كالجمال و نادی نوح ابنه وكان في معزل يبني اركب معنا ولا تکن مع الكافرين*)
أ - اختر الإجابة الصحيحة :
(مجرَها) و ( مرسَها ) بينهما علاقة : ...........
(ترادف - تشابه ، تضاد)
ب- لماذا أمر الله (نوحاً) عليه السلام بأن يصنع سفينة؟
ج- ما الجمال في قوله : (موج كالجبال) ؟
التكليف المنزلي :
كتابة الآيات.